Австрия находится на последних стадиях переговоров по разработке нового закона об iGaming, который положит конец монополии страны на онлайн-азартные игры, поскольку срок действия текущих лицензий истекает в 2027 году.
Одним из ключевых вопросов, обсуждаемых в ходе переговоров, является целесообразность введения «периода охлаждения» для операторов, которые пытались работать без местной австрийской лицензии до легализации рынка.
Отраслевые эксперты полагают, что период охлаждения в 2-3 года затронет в основном операторов с лицензиями ЕС, работавших на «сером» австрийском рынке до легализации.
Государственный оператор Casinos Austria публично поддерживает это предложение. Casinos Austria утверждает, что разрешение операторам работать без местной лицензии, а затем напрямую выходить на регулируемый рынок, подорвет доверие к новой системе.
Австрийская ассоциация ставок и игр (OWVG) придерживается мнения, что «период охлаждения» в конечном итоге вынудит клиентов перейти на нерегулируемые сайты и сократит налоговые поступления, одновременно подрывая цель правительства по перенаправлению трафика клиентов в регулируемую правовую среду.
Предлагаемое законодательство предусматривает максимальную ставку в €2 и максимальный выигрыш в €2000 за игру, однако многие представители отрасли считают эти лимиты слишком ограничительными и затрудняющими конкуренцию лицензированных операторов с нелицензированными.
Хотя переговоры продолжаются для решения многих нерешенных вопросов, ожидается, что правительство завершит разработку законодательства об iGaming до того, как парламент вернется с летних каникул в июле.
