Регуляторика

Бывшие топ-менеджеры Star Entertainment оштрафованы на 1,1 млн австралийских долларов

Собрать UTM для этой кампании

Бывшие топ-менеджеры Star Entertainment оштрафованы на 1,1 млн австралийских долларов

Федеральный суд Австралии наложил штрафы на бывшего генерального директора Star Entertainment Мэтта Бекиера и бывшего главного юрисконсульта и директора по правовым вопросам и рискам Паулу Мартин. Бекиер оштрафован на 700 000 австралийских долларов и отстранен от управления корпорациями на шесть лет. Мартин оштрафована на 400 000 австралийских долларов и отстранена на семь лет. Оба директора также обязаны возместить 45% судебных издержек, понесенных Австралийской комиссией по ценным бумагам и инвестициям (ASIC).

В декабре 2022 года ASIC возбудила дела против 11 нынешних и бывших директоров и руководителей Star из-за серьезных сбоев в управлении, вызванных широким общественным беспокойством вокруг компании, ее игорных операций и отношений с джанкет-операторами.

Суд установил, что Бекиер не отреагировал должным образом на проблемы, выявленные в ходе проверки KPMG антиотмывочной системы Star, и не справился с рисками, связанными с Suncity — азиатским джанкет-оператором, который управлял операциями через VIP-салон Star Sydney, Salon 95. Суд также установил, что Мартин не предоставила совету директоров надлежащую информацию о рисках, связанных с Suncity, и ввела в заблуждение Национальный Австралийский Банк относительно использования карт China Union Pay клиентами Star. По оценкам ASIC, с 2013 по 2019 год через эти карты было обработано более 900 миллионов австралийских долларов.

В связи с этим текущая лицензия казино Star Sydney приостановлена, а внешним управляющим назначен Ник Уикс, который будет руководить казино как минимум до 30 сентября 2026 года.